Грозит ли штраф за отказ от получения выигрыша в Telegram-боте?

Здравствуйте что если я выиграл в телеграм боте 20 тысяч и когда я уже дал номер карты отказался за это мне дадут штраф?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Штраф вам за отказ никто не назначит - никакой административной или уголовной ответственности за то, что вы передумали давать номер карты, не существует. Здесь ситуация ровно наоборот: сама схема "выиграли в боте, для получения дайте номер карты" - классический признак мошенничества по ст. 159 УК РФ. Легитимные лотереи и розыгрыши деньги на карту переводят сами, у них есть реквизиты организатора, лицензия, они никогда не запрашивают у вас данные карты "для перевода выигрыша" - им для этого нужен только номер карты и ФИО, но не CVV, не срок действия, не коды из смс.

Отказ дать полные данные карты был правильным решением - если бы вы их дали, дальше пошло бы списание средств, а не зачисление. То, что бот "отказался" после этого - тоже типично: если вы не дали доступ, схема просто прекращается, никакого штрафа не выставят, потому что юридически это не сделка и не обязательство, это попытка обмана, которая не удалась.

Единственный риск для вас сейчас - если вы уже успели где-то ввести полные данные карты (номер, срок, CVV, коды из смс) на сайте бота, тогда нужно действовать быстро, банк может заблокировать карту по вашему звонку.