Законно ли начисление долга 265 тысяч рублей по микрозайму в 20 тысяч?

Здравствуйте, в 2018 году брала микрозайме 20 тысяч , были проблемы и не могла заплатить, потом они закрылись и я не знала куда обращаться, а они оказывается продали долг коллекторам, они мне не звонили и никак не оповещали меня об этом , сейчас я выяснила , когда заказала кредитную историю, что на мне висит долг в 265 тысяч , это законно ? Я взяла 20000, а отдать должна 265000

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Такая сумма долга незаконна, так как коллекторы грубо нарушили законодательные ограничения на максимальный размер начислений по микрозаймам, действовавшие в 2018 году. По закону совокупный размер всех процентов, штрафов и пени строго ограничен пропорционально сумме первоначального займа, поэтому требование 265000 рублей полностью неправомерно. То, что коллекторы молчали 8 лет, означает, что они умышленно копили проценты, но при этом гарантированно пропустили трехлетний срок исковой давности для судебного взыскания. Скорее всего, они уже получили скрытый судебный приказ без вашего вызова, который вам необходимо срочно отменить, либо они просто портят вам кредитную историю в расчете на добровольную оплату.

Расширенная консультация по вашему вопросу и составление документов доступны в моем чате на платной основе.