Что делать, если на вопрос не получен ответ?

я описала но ответа нет
, Клиент, г. Набережные Челны

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Нет, подать такой иск и взыскать с Вас долги брата они не смогут - непринятая доля наследства юридически никогда не входила в его имущество, а значит и служить источником погашения его личных долгов не может. Это прямо следует из ст. 1152 ГК РФ и ст. 1175 ГК РФ - отвечают по долгам только те наследники, кто принял наследство, и только в пределах стоимости этого имущества.

Но есть нюанс, из-за которого нужно быть аккуратной. Важно, как именно оформлено "не вступление" брата - это простое бездействие (он просто не подал заявление нотариусу в срок) или формальный письменный отказ у нотариуса в Вашу пользу. Это разные вещи с разными последствиями для дальнейшей защиты доли и для рисков оспаривания, особенно учитывая экономическую статью - там обычно есть потерпевшие с гражданскими исками и возможен арест имущества в рамках уголовного дела. Если брата позже признают банкротом или будет решаться вопрос о возмещении ущерба потерпевшим, кредиторы могут попытаться зайти с другой стороны - и тут важно, чтобы у Вас с самого начала всё было юридически чисто оформлено.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.