Что делать с арестом карты и исками о моральном вреде после ухода на СВО?

Муж после апиляционного суда не дожидаясь вступления приговора в в силу подписал СВО но остались два иска моральный вред уже 5 раз наложили арест на карту .последний раз ещё почему-то был миллион стало миллион 200 что делать
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Аресты можно остановить - по п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ-229 пристав обязан приостановить исполнительное производство, если должник участвует в боевых действиях в составе ВС РФ. Но приостановление не происходит само по себе - нужно инициативное заявление от мужа или от Вас как представителя, с приложением документов о службе. Пока такого заявления нет, пристав вправе продолжать аресты и списания - именно поэтому карту блокируют раз за разом.

По поводу того, что сумма выросла с миллиона до миллиона 200: это, скорее всего, индексация присуждённой суммы по ст. 208 ГПК РФ - взыскатель обратился в суд, получил новое определение об индексации на инфляцию и предъявил новый лист. Сам пристав основной долг по моральному вреду не индексирует. Здесь важно проверить, были ли Вы уведомлены о таком заседании - если определение вынесли без вас, его ещё можно оспорить.

Ситуация решаемая, но действовать нужно по двум направлениям сразу: остановить взыскание через приостановление и разобраться с законностью прибавки в 200 тысяч. Ниже разложу по шагам что и куда подавать.