Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Аресты можно остановить - по п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ-229 пристав обязан приостановить исполнительное производство, если должник участвует в боевых действиях в составе ВС РФ. Но приостановление не происходит само по себе - нужно инициативное заявление от мужа или от Вас как представителя, с приложением документов о службе. Пока такого заявления нет, пристав вправе продолжать аресты и списания - именно поэтому карту блокируют раз за разом.
По поводу того, что сумма выросла с миллиона до миллиона 200: это, скорее всего, индексация присуждённой суммы по ст. 208 ГПК РФ - взыскатель обратился в суд, получил новое определение об индексации на инфляцию и предъявил новый лист. Сам пристав основной долг по моральному вреду не индексирует. Здесь важно проверить, были ли Вы уведомлены о таком заседании - если определение вынесли без вас, его ещё можно оспорить.
Ситуация решаемая, но действовать нужно по двум направлениям сразу: остановить взыскание через приостановление и разобраться с законностью прибавки в 200 тысяч. Ниже разложу по шагам что и куда подавать.