Как получить отпуск по состоянию здоровья при болезни Пертеса и ДОА 4 стадии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос заболевание Пертеса тазобедренного сустава 4 стадия , так же ставят иначе ДОА 4 стадии тазобедренного сустава раньше выставляли Д сейчас выставляют Вшкуболезнь и была по этому Вшка синяя будет явно , она просто усугубилась на Украине, хотел бы съездить с части во Владивосток к ортопеду и на 10-14 дней лечь на процедуры для поддержания здоровья так сказать , но отпуска никому не дают только если врачь напишет .... А я не знаю с каким врачом вообще можно поговорить, чтоб дал отпуск хотя бы 15 суток чтоб съездить немного подлечиться, тк военные врачи просто говорят надо протезирование и все а что болит типо ничего сделать не можем типо терпи... Вот и думаю как отпуск то постараться взять к какому врачу подойти поговорить об этом , чтоб написал чтоб предоставили 15 суток для лечения. Основной врач считается травматолог по моему заболеванию.

, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Отпуск по болезни Вам обязаны предоставить, но не «по разговору» с травматологом, а строго по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) - это прямо закреплено в п. 9 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ. То есть ни один врач в части, даже основной травматолог, сам приказом отпуск не даёт - основанием служит только заключение ВВК.

Здесь есть ключевой нюанс, который надо понимать заранее. По Постановлению Правительства № 565 (п. 60, 62) отпуск по болезни дают, только если срок восстановления не менее 30 суток. А те самые «15 суток», о которых Вы говорите - это уже не отпуск, а освобождение от исполнения обязанностей (п. 62, 64 того же постановления), и его как раз может дать врач части своим решением, без ВВК. То есть Ваши 15 дней и полноценный отпуск по болезни - это два разных механизма, и идти к ним надо по-разному.

С учётом Пертеса + ДОА 4 стадии тазобедренного сустава (это уже показание к эндопротезированию) шансы получить именно освидетельствование и, возможно, пересмотр категории годности у Вас реальные - при таком диагнозе речь идёт не про «терпи», а про постановку вопроса о годности к службе. Военные врачи, говорящие «протезирование и всё», фактически подтверждают тяжесть состояния, и это работает в Вашу пользу.

Чтобы не терять время и правильно зайти - к какому именно врачу, какой рапорт и как добиться направления на ВВК, а не отписки - разберу пошагово ниже.