Добрый день, Татьяна!
Право собственности у наследника возникает со дня открытия наследства (то есть со дня смерти человека), а регистрация в Росреестре лишь подтверждает это право, а не создаёт его. Поэтому запись в реестре просто фиксирует уже существующее право.
В свидетельстве о праве на наследстве, которое выдает нотариус, чётко прописано, какая доля переходит к каждому наследнику. С 2019 года нотариусы обязаны незамедлительно направить в Росреестр электронное заявление и пакет документов для регистрации права общей долевой собственности. Вам не нужно самостоятельно ходить в МФЦ или Росреестр — задача нотариуса выполнена. Регистрация обычно занимает один рабочий день после поступления электронных документов.
Если вы самостоятельно подали документы в МФЦ на регистрацию, а совладелец не успел, в реестр будет внесена новая запись о праве только этого участника (вашего сына). Право собственности умершего погашается соответственно.
Таким образом, как только доля племянника будут зарегистрирована, сможете приступать к оформлению договора дарения.
Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +