Нужно ли самостоятельно запрашивать личное дело погибшего?

Здравствуйте. Нам самим надо запрашивать личное дело погибшего .
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Право запросить документы погибшего у Вас есть - по ст. 9 Закона РФ № 126-ФЗ документы, награды и личные вещи погибшего военнослужащего подлежат передаче родственникам, а органы военного управления обязаны рассматривать такие запросы.

Но есть важный нюанс: само личное дело в оригинале Вам не выдадут - оно является архивным документом и хранится до 75 лет. На руки родственникам выдают заверенные копии ключевых документов (анкета, выписки из приказов, документы об обстоятельствах гибели). После исключения бойца из списков части личное дело направляется в военкомат по месту призыва/жительства - именно туда и подаётся запрос. Круг тех, кто имеет право на доступ к сведениям, определён Постановлением Правительства РФ № 132 от 07.02.2024 - это супруги, родители, дети, братья и сёстры.

И ещё момент: наличие дела в военкомате - обязательное условие для назначения социальных выплат, поэтому затягивать с запросом не стоит. Ниже распишу, как правильно составить и подать запрос, чтобы не получить отказ и не потерять сроки.