Нужна ли нотариальная доверенность для оформления парковочного разрешения на инвалида?

Добрый день. Я в гражданском браке. Жена прописана в моей квартире, с правом пользования. Сейчас серьёзно больна и является инвалидом 1 й группы. Из за проблем со зрением на оба глаза и болях в ногах, без моей помощи фактически не способна самостоятельно решать любые услуги в медучреждениях. Я за неё выписываю и получаю лекарства, сопровождаю при посещении МЦ. Есть автомобиль. Решил оформить бесплатную временную стоянку для автомобиля, но в МФЦ мне сказали, что надо оформить доверенность у нотариуса. Правильно ли это ?

, Виктор Иванович, г. Чита

Здравствуйте Виктор Иванович

Если вы оформляете бесплатную временную стоянку для автомобиля для жены через МФЦ, от нее требуется доверенность либо, если есть у жены учётная запись на госуслугах, заполните форму, приложите документы и отправьте в МФЦ электронно

Ниже расписала алгоритм действий

Чтобы воспользоваться правом на бесплатную парковку на спецместах для людей с инвалидностью, необходимо подать соответствующее заявление через госуслуги или в МФЦ.
Оформить бесплатную парковку можно на автомобиль, которым пользуются:

инвалиды I и II групп;
инвалиды III группы с ограничением способности к передвижению любой степени. Это можно подтвердить записью в ИПРА;
дети-инвалиды.
При этом гражданин с инвалидностью может быть как водителем, так и пассажиром, а автомобиль — принадлежать как самому инвалиду, так и иному лицу.

Для оформления бесплатной парковки через госуслуги нужно:

выбрать на портале раздел «Пенсии. Пособия»;
в списке популярных услуг выбрать пункт «Право парковки на местах для людей с инвалидностью»;
заполнить заявление.
В заявлении необходимо указать:

паспортные данные;
номер и марку автомобиля;
период, на который нужна парковка.

Парковку можно оформить бессрочно или с указанием срока разовых поездок (минимальный срок – одни сутки). Чтобы поменять срок действия бесплатной парковки, следует подать новое заявление. Предыдущая заявка будет автоматически аннулирована.

Через несколько минут после направления заявления через госуслуги данные об автомобиле попадут в ГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». А в личный кабинет заявителя придет уведомление и файл со знаком «Инвалид». На машину, указанную в заявлении, нужно будет установить спецзнак «Инвалид», предусмотренный ПДД. Можно распечатать присланный в личный кабинет файл со знаком.

Если за оформлением бесплатной парковки инвалид или его представитель обратился в МФЦ, ему необходимо иметь при себе:

для гражданина с инвалидность – паспорт и СНИЛС;
для представителя – собственный паспорт и документ, подтверждающий его полномочия, паспорт человека с инвалидностью (свидетельство о рождении ребенка-инвалида), СНИЛС гражданина с инвалидностью,
По окончании процедуры выдается заверенное печатью уведомление о внесении автомобиля в реестр в государственной информационной системе.