Что делать арендодателю, если арендатор отказывается ремонтировать сломанный холодильник?
Арендатор отказывается ремонтировать сгоревший холодильник в арендованной им квартире. Как поступить арендодателю?
, Сергей Борисович, г. Москва
Добрый вечер!
Арендодателю следует:
Установить причину поломки холодильника (экспертиза, акт о неисправности).
Если вина лежит на арендаторе — направить ему письменное требование о ремонте или возмещении стоимости холодильника.
При отказе арендатора — обратиться в суд с требованием о возмещении убытков (ст. 393 ГК РФ ) или о досрочном расторжении договора (ст. 619 ГК РФ ).
Проверить условия договора аренды: если в нём распределены обязанности по ремонту техники, действовать в соответствии с договором.