Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Соседи не вправе так делать - вынос радиатора на лоджию и разрыв общедомового стояка обратки квалифицируется как самовольное переустройство, затрагивающее общее имущество дома, а стояки отопления по ст. 36 ЖК РФ - это именно общее имущество всех собственников. Их согласие на такие работы никто не давал, значит переустройство незаконно, и собственник обязан вернуть систему в исходное состояние (ст. 29 ЖК РФ).
Ключевой момент в Вашу пользу: Пленум ВС РФ № 44 от 12.12.2023 прямо говорит, что работы, уменьшающие или изменяющие общее имущество, требуют согласия собственников, а без него - подлежат приведению в прежнее состояние за счёт нарушителя. То есть основание обязать соседей всё восстановить у Вас железное. Разрыв обратки, от которой запитан весь стояк на пять этажей, - это ещё и угроза правам других жильцов, а не только Вашим, и это серьёзный аргумент для инспекции.
Важный нюанс: батарея на лоджии и разорванный стояк - это разные по тяжести нарушения. Первое - вопрос перепланировки, второе - реальная угроза теплоснабжению дома, и именно на нём надо делать акцент в жалобе, чтобы проверку назначили быстрее.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить жалобу в жилинспекцию и УК, чтобы проверку назначили в кратчайший срок, а не отписались;
- куда именно писать (с рабочими ссылками и телефонами) и как зафиксировать факт разрыва стояка до отопительного сезона;
- что делать, если соседи откажутся восстанавливать - как через суд обязать их вернуть систему и взыскать расходы;
- какие доказательства собрать уже сейчас, чтобы не упустить время.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.