Как собственнику выкупить муниципальные квартиры в дачном доме?

Добрый день. У меня вопрос: в доме дачном есть несколько квартир, часть у собственника, а часть муниципальная, на каком основании этот собственник может выкупить оставшиеся муниципальные?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Сразу отвечу: специального автоматического права у собственника других квартир в таком доме нет.

Он не может просто взять и выкупить муниципальные помещения — всё решается через диалог с муниципалитетом и зависит от конкретных обстоятельств.

Обычно ситуация разворачивается так:

Освобождение помещения.

Чаще всего речь идёт о том, что муниципальная квартира в этом доме освободилась (например, расторгли договор социального найма, наниматель выехал).

Именно в такой ситуации у других жильцов (в том числе у собственника соседней квартиры в этом же доме) появляется шанс.

Приоритет для соседей.

Во многих муниципальных правовых актах закреплено: если в коммунальной квартире (или в доме с несколькими квартирами) освобождается комната/квартира, в первую очередь её предлагают тем, кто уже живёт в этом же доме — либо собственникам, либо нанимателям по соцнайму. Это не федеральное правило «по умолчанию», а локальная норма, которую нужно искать в положении конкретного муниципального образования.

Условия. Даже при наличии приоритета муниципалитет может ставить условия. Например, проверить, не превышает ли обеспеченность жильём на одного члена семьи установленную в регионе норму предоставления. Если норма не превышена — шансы выше.

Процедура. Собственник должен сам проявить инициативу: получить от администрации уведомление об освобождении помещения и подать заявление на выкуп. После этого администрация оценит объект (обычно независимым оценщиком) и примет решение.

А если квартира не освобождается?

То есть она по-прежнему занята по договору соцнайма. В этом случае выкупить её просто так нельзя — нужно, чтобы муниципалитет принял решение о продаже, а это уже вопрос политики местной власти, а не безусловного права соседа.

Что делать в вашей ситуации?

Я рекомендую начать с визита в жилищный отдел местной администрации. Попросите показать действующее положение о порядке продажи (выкупа) жилых помещений муниципального жилищного фонда — там будут чётко прописаны условия, в том числе приоритет для соседей. Специалисты также подскажут, есть ли сейчас свободные муниципальные квартиры в вашем доме и какие документы понадобятся для заявления.