Можно ли лететь транзитом, если срок действия паспорта истекает через 5 дней?

Здравствуйте меня зовут Низомаддин я гражданин Туркменистана купил билет на 5 августа у меня заканчивается срок паспорта 10 августа у меня Билет с пересадкой Санкт-Петербург Стамбул Стамбул Ашхабад я не покидаю транзитный зону меня пропустить самолёт? Спасибо.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте, Низомаддин.

Ключевой момент здесь - не российский транзит сам по себе, а требование Турции к сроку действия паспорта. Турция пропускает при остатке срока действия паспорта не менее 120 дней с даты въезда. У Вас на 5 августа остаётся всего 5 дней действия паспорта - это гарантированный отказ в посадке ещё на стойке регистрации в Санкт-Петербурге, потому что авиакомпания проверяет документы по базе Timatic и несёт финансовую ответственность за Вашу депортацию.

То, что Вы формально не покидаете транзитную зону, ситуацию не спасает: при стыковке через Стамбул турецкие власти всё равно считают Вас въезжающим, и авиакомпания будет ориентироваться на общие визово-паспортные требования Турции. Плюс важный нюанс по Пулково - сейчас при пересадке с международного на международный рейс через РФ багаж в ряде случаев нужно получать и регистрировать заново, а это уже пересечение границы РФ, где Ваш паспорт тоже проверят.

Проще говоря, лететь с паспортом, который истекает через 5 дней, крайне рискованно - Вас почти наверняка не посадят даже на первый рейс. Выход один - менять паспорт до вылета либо переносить билет.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как проверить точное требование Турции и авиакомпании по Вашему конкретному рейсу до покупки/сдачи билета;
  • что делать с уже купленным билетом (возврат/обмен без потери денег);
  • как срочно оформить новый паспорт Туркменистана в РФ через консульство и в какие сроки реально успеть до 5 августа;
  • куда звонить в Пулково и авиакомпанию, чтобы получить письменное подтверждение по допуску на рейс.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.