Могу ли я подать а суд, правомнрно ли мне считать декретные на 0

Добрый день , 2024 не работпла , в 2025 году устроилась в ноябре в организацию 15 числа , полмесяца отработала 84 часа и в декабре 164 часа . Пошла в декрет ч 2026 году , получила декретные по мрот , так как доход меньше 6 месяцев. Когда получила увидела что только половина от мрот, оказываеться я была офлрмлена на 0.5 ставки. Никто не предупреждал при трудоустройстве, и трудовой договор никто не выдал, и я,не родумала что устоена на 0 5 ставки, так как работмла по 164 часа . Могу ли я подать а суд , правомнрно ли мне считать декретные на 0.5 ставки если я работала по 164 часа

, Яна, г. Москва

Здравствуйте! Рассчет пособия по беременности и родам из 0,5 МРОТ правомерен только при подтвержденном неполном рабочем времени, которое устанавливается по соглашению сторон по ст. 93 ТК РФ, но если трудовой договор вам не выдали, а табель, график, расчетные листки и фактически отработанные 164 часа подтверждают полную занятость, можно обращаться в ГИТ, СФР и суд с требованием признать фактический режим работы полным и пересчитать пособие. Работодатель обязан был выдать экземпляр трудового договора по ст. 67 ТК РФ, а при неполном рабочем времени пособие из МРОТ рассчитывается пропорционально продолжительности рабочего времени по ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, поэтому спор будет зависеть от доказательств фактической занятости. Если хотите, могу помочь в личном чате составить жалобу или иск о перерасчете пособия.