Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Надбавка к пенсии за инвалидность Вам положена - пенсия сотрудников МВД, ставших инвалидами вследствие заболевания, полученного в период службы, повышается по правилам Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I (ст. 21, 22). При 3 группе по «заболеванию в период службы» пенсия исчисляется в повышенном размере, и этот факт учитывается пенсионным органом.
Ключевой момент в Вашей ситуации - перерыв в инвалидности. С 2011 до 2023 у Вас группы фактически не было (МСЭ не проходили), а значит и оснований для надбавки в этот период не возникало. Но с момента, когда группу установили заново в 2023 (а теперь ещё и бессрочно), право на повышенный размер пенсии у Вас появилось снова. По закону перерасчёт делают с даты установления инвалидности, но при условии своевременного обращения - вот здесь чаще всего и «теряют» деньги, если справку МСЭ вовремя не подали в пенсионный отдел МВД.
Отдельно: то что ЕДВ у Вас всего 1600 - это как раз выплата с сохранённым набором соцуслуг (НСУ). От НСУ можно отказаться в пользу денег, тогда сумма ЕДВ вырастает - но это уже линия СФР, а не МВД, и путать эти две выплаты нельзя.
Важный нюанс: единовременная выплата 2011 года и надбавка к пенсии - это разные вещи, одно другого не отменяет и не заменяет. То, что тогда пенсию не пересчитали, само по себе не лишает Вас права требовать корректный расчёт сейчас.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно оформить перерасчёт пенсии в пенсионном отделе МВД с даты установления группы в 2023 году;
- как проверить, по какой формуле (150% или 175% расчётного размера) Вам должны считать пенсию и не занижают ли её;
- как через отказ от НСУ увеличить ЕДВ и что для этого подать в СФР;
- положена ли Вам социальная доплата до прожиточного минимума и ежегодная матпомощь по линии МВД;
- какие документы собрать и в какие сроки, чтобы не потерять выплаты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.