Могут ли перевести в другую часть военнослужащего с категорией В, ожидающего увольнения?

Здравствуйте! У нас такая ситуация,муж ждёт увольнения категория В(красная печать) предлагают (заставляют ) подписать новый контракт! Могут ли моего супруга ,когда он ждёт увольнения,перевести в другой округ,либо часть ? Законы ли,действия части в данной ситуации?!
, Клиент, г. Новокузнецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте! Категория «В» (ограниченно годен) сама по себе в период мобилизации по общему правилу не является безусловным основанием для увольнения - перечень оснований жёстко ограничен Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Но с мая 2024 года появилось важное послабление: контрактников с категорией «В», занимающих должности до старшины/сержанта включительно, увольнять уже можно. Поэтому если Ваш муж проходит по этому основанию (или у него есть заключение ВВК с «красной печатью»), заставлять его подписывать новый контракт незаконно - принуждение к заключению контракта прямо противоречит принципу добровольности военной службы.

Что касается перевода - пока идёт процедура увольнения по здоровью, перевод в другой округ или часть должен учитывать его категорию годности. По ФЗ № 53-ФЗ перевод на равную должность формально согласия не требует, НО если новая местность или условия службы противопоказаны ему по здоровью (категория «В»), такой перевод можно оспорить. То есть перевод, который фактически «замораживает» процедуру увольнения и ухудшает положение, - повод для жалобы.

Ключевой момент: подпись под новым контрактом должна быть только добровольной. Если его вынуждают - это грубое нарушение, и подписанный под давлением контракт можно оспорить.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно оформить рапорт на ВВК и увольнение, чтобы командование не смогло «спустить на тормозах»;
  • что делать прямо сейчас, если мужа продолжают принуждать к подписанию контракта (пошагово);
  • как обжаловать незаконный перевод и куда именно писать;
  • какие выплаты и пособия ему положены при увольнении по категории «В» и как их не потерять;
  • точные сроки обжалования и адреса инстанций.