Что будет с выплатами при пропуске срока переосвидетельствования МСЭ из-за неполных документов?

Инвалид 3гр по онкологии,справкаМСЭ закончилась 1июля2026г,к онкологу обратится за три месяца до срока прохождения переосвидетельствования-ответ"все успеем"- итог собрал все документы30июня(то нет талона на прохождения нужного обследования,то онколог в отпуске,то онколог на больничном).Отправили документы на МСЭ-2го июля приходит отказ в прохождении из-за не хватки еще одного УЗИ.что будет с очередными выплатили пенсии по инвалидность и прочими.Что делать?Как дальше действовать?

, Сергей, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Выплаты (пенсия по инвалидности, ЕДВ и другие льготы) не прекратятся сразу в день окончания справки. Социальный фонд приостанавливает их только с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором истёк срок инвалидности. То есть если справка закончилась 1 июля, приостановка начнётся с 1 августа. За июль выплаты придут в обычном режиме.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!