Можно ли передать долю в имуществе в счет уплаты алиментов?

Можно ли забрать долю бывшего всчет алиментов

, Елена, г. Москва

Елена добрый день.

Если у бывшего супруга накопилась задолженность по алиментам, то на его долю в квартире/доме можно обратить взыскание через судебных приставов. Но:

Долю сначала арестуют, оценят и выставят на торги.
Вырученные деньги пойдут в счет погашения долга (а не текущих платежей).
Забрать долю «в натуре» (просто переписать на вас) нельзя — только через продажу с торгов.

Оцените пожалуйста ответ.