Здравствуйте, Лейла!
Индексация заработной платы сотрудников бюджетных образовательных организаций производится в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Периодичность и размер индексации не регламентированы на федеральном уровне единым образом, а устанавливаются соответствующими нормативными актами.
Согласно статье 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В отличие от коммерческих организаций, которые устанавливают порядок индексации самостоятельно (коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами), бюджетные учреждения обязаны проводить индексацию в соответствии с положениями нормативных актов, принятых учредителем или вышестоящими органами власти. Отсутствие такого порядка или его непроведение может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.