Как получить свидетельство о разводе, если брак расторгнут через суд в 2021 году?

Здравствуйте мой мужчина развелся, точнее его бывшая жена развелась через суд еще в 21 году, но самого свидетельства не получал он на руки, сейчас документ нужен, говорят придется заплатить 5к.Почему? Ведь это несправедливо!?

, Инесса, г. Москва

Инесса, здравствуйте.

В России с 1 января 2025 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ. Сумма в 5 000 рублей это новая официальная государственная пошлина, и ЗАГС действует по закону.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов;