Бывшая супруга требует деньги на сына с выплат за это ранение
Мой муж участник сво. Бывшей женой лишен отцовства. Сейчас он находиться в госпитале по ранению. Бывшая супруга требует деньги на сына с выплат за это ранение. Имеет ли он право отказать?
Доброго времени суток!
Выплаты по ранению выплачиваются только самому военнослужащему, либо членам семьи, с которыми у него есть юридическая связь, т. к. Ваш муж лишен родительских прав, ребенок не имеет право на выплаты.
Обращу Ваше внимание, в случае гибели мужа ключевую роль сыграет был ли усыновлен ребенок другим человеком. Если да, то право на выплаты в связи с гибелью ребенок теряет. Если ребенок не был усыновлен, то согласно законодательству, имущественная связь у отца и ребенка сохраняется. Формально в федеральном законодательстве о выплатах семьям военнослужащих нет привязки выплат к родительским правам, а вот ст. 71 Семейного кодекса РФ указывает на то, что после лишения родительских прав дети сохраняют право на получение наследства и иные права, основанные на факте родства с родителем, как правило государство и суды приравнивают выплаты к этим правам.
С уважением,
Кристина Поротикова