8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка спорный вопрос

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня с мамой квартира в новостойке не при приватизирована мама квартиросьемщик я там с ней прописан но на данный момент проживаю в области по временой регистрации мы щас с ней в ссоре и она мне говит привези справку о то что я зарегистрирован в области типо ей как пенсионерке нужно предоставить мою регистрацию чтоб ей собес или какае то организация выплачивала некую сумму вопрос может ли она меня выписать из квартиры без моего ведома?

11 июля 2014, 12:41, игорь,
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Если у Вас в новостройке регистрация по месту жительства, а в области регистрация по месту пребывания, то не может, только по решению суда.

Основание — пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию

«Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

11 июля 2014, 12:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде по месту нахождения истца в порядке, установленном действующем законодательством РФ
Добрый день. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Заключен договор подряда комплекса оборудования. Заказчик юр лицо из Казахстана, подрядчик юр лицо из России. Заказчик перечислил деньги в качестве аванса, но работы так и не выполнены. Согласно пункта 9 договора разрешение споров 1. все споры и разногласия которые могут возникнуть между сторонами будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ. 2. при неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде по месту нахождения истца в порядке, установленном действующем законодательством РФ. Вопрос такой можно ли подать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика в России и на что можно ссылаться чтобы исковое заявление не вернули
25 ноября 2020, 11:15, вопрос №2919133, Иван, г. Киров
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Спорный вопрос. Очень важно
Добрый день. Помогите разрешить важный вопрос. Прилагаю вложение. Наш 154 участок, разбит на два куска земли, под одним кадастровым номером. Сосед 163 участок, имеет с нами общую межу. Оба участка стоят на учете в кадастровой палате. Сосед и я, межуемся в одной организации. Решаем спорный вопрос. На карте СНТ видно, что мы пользуемся общей дорожкой, чтобы пройти на наш дачный участок. Сосед увеличил участок на 10 процентов, за счёт прилегающей земли общего пользования. На плане у него 4 точки, а будет 5, со стороны, где ширина 17,80. В этом месте проход сужается до 30 см, перекрывая нормальный доступ к моей собственности и пруду. Дальше, она не шире метра, рядом пролегает водоем.У меня маленький ребенок, в целях безопасности категорически против такого увеличения. Хочу отметить, что мы новые собственники (более 5 лет), на просьбу передвинуть столб, хоть на 30 см, получили отказ, сообщая, что у него все по плану. Самозахвату около 30 лет. Председатель и город не утверждал увелечение земли соседа.
28 мая 2018, 13:42, вопрос №2008697, Елена, г. Смоленск
11 ответов
ЖКХ
Каким образом решить спорные вопросы с ТСЖ?
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу некоторых спорных вопросов с ТСЖ. У нас помещение в собственности с 1993 года как вы понимаете в то время ни о каких ТСЖ никто и не догадывался. все платежи мы проводили самостоятельно, в данном здании около половины всей площади занимают офисы компаний и магазинов. само ТСЖ самопоявилось без уведомлений с их стороны. В одностороннем порядке. В данное время с нас просто вымогают деньги на якобы нужды ТСЖ. Хотя мы пользуемся своим входом с улицы а не со двора. И свою территорию мы также убираем самостоятельно.Скажите возможно ли самостоятельно то есть без участия ТСЖ самораспоряжаться своей территорией в занимаемом зданиии. А то ребятки не по росту рот открывают и на рекламу и на отчисления на благоустройство и прочие платежи.
20 марта 2018, 15:04, вопрос №1940901, елена, г. Владивосток
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как решить спорный вопрос о виновности в ДТП?
Добрый день у нас зашёл спорный вопрос в ДТП молодой человек и мадам , мадам поворачивает на право во вторую полосу а молодой человек ей не уступает !! Вопрос кто виноват в ДТП?
05 апреля 2016, 08:21, вопрос №1208369, Артем, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Спорный вопрос с банком
Сегодня пришла смс о том чтобы я не покидала адреса своего проживания в течении 24 часов.Я перезвонила по телефону и сказала,что по адресу не проживаю,а вопрос о взыскании буду решть через суд,т.к.он спорный.Мне в грубой форме ответили,что ко мне отправляется выездная бригада и что меня все равно найдут,как бы я не пряталась.Скажите правомерны ли действия агенства? За день до этого я объяснила ситуацию и саму суть спорного вопроса работнику агенства, на что он мне ответил,что отправляет документы обратно в банк, на доработку.А сегодня такая реакция!Как поступить?
22 марта 2014, 09:17, вопрос №403701, Алексеева Ирина Леонидовна, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014