Давайте по порядку.
Сначала про «кто неправ». В суде решающую роль сыграет не просто сумма отступов (1,2 м + 5 м = 6,2 м), а фактическое противопожарное расстояние между самими постройками — между домом одного соседа и баней другого. Если дом и баня — строения из камня с деревянными перекрытиями, то по СП 4.13130.2013 минимальное требуемое расстояние между ними — 8 метров, а не 6,2. То есть в этом случае соседи, которые поставили баню так близко, нарушают нормы пожарной безопасности.
Какой документ регулирует. Основной документ — СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (утверждён приказом МЧС России). В нём есть таблица 1, где минимальные расстояния между зданиями на соседних участках зависят от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности объектов. Также базовые требования к пожарной безопасности заложены в Федеральном законе от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Кто должен отодвинуть строение? Тот, кто нарушил норму — то есть владелец бани, которая стоит ближе 8 метров от дома соседа. Но есть важный нюанс: если у одной из построек есть противопожарная стена (стена 1-го типа, отвечающая строгим требованиям), то нормативное расстояние между объектами может не применяться вообще. Также по взаимному согласию собственников допускается строить без противопожарных разрывов.
Важное уточнение про текущий статус. В вашей ситуации дома и баня ещё не построены. Это меняет дело: пока нет завершённого объекта, нельзя однозначно сказать, нарушена ли норма — нужно сначала оценить проект, материалы, конструкцию.
Ещё один практический момент. При оценке разрыва суд будет смотреть не только на материалы стен, но и на другие элементы: выступающие части (свесы крыши, эркеры), которые могут сократить фактическую защитную зону.
Что делать сейчас? Я рекомендую не ждать суда, а провести экспертизу: пригласить специалиста по пожарной безопасности, который проанализирует проект, материалы и скажет, есть ли способы соблюсти нормы без полного сноса (например, установить дополнительные защитные преграды). 12.mchs.gov.rusas.com.ru
Итог: формально при указанных материалах 6,2 м — это нарушение. В суде, скорее всего, обяжут того, кто поставил баню ближе, скорректировать расположение. Но финальное решение примет суд после анализа конкретной ситуации.