Можно узнать, какие именно льготы?

Здравствуйте. Я получил удостоверение ветерана боевых действий от минстроя России. В нем написано, что я имею поаво на льготы, указанные п.3 статьи 16 Федерального закона о ветеранах. Можно узнать, какие именно льготы?

, Олег, г. Краснодар

Здравствуйте!
На данный момент п. 3 ст. 16 ФЗ «О ветеранах» гарантирует вам следующие права:

Трудовые и отпускные льготы (самый востребованный блок):

Право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск на основной работе в любое удобное для вас время (независимо от общего графика отпусков в компании).
Право на предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) сроком до 35 календарных дней в году. Работодатель обязаны предоставить его по вашему заявлению.

Медицинское и санаторно-курортное обеспечение:

При наличии медицинских показаний — преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.

Земельные и имущественные преференции:

Первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков.
Первоочередное право на установку квартирного телефона (хоть в современных реалиях это и редкость, но норма сохраняется).

Важный нюанс: региональные меры и ЕДВ

Помимо федерального списка, прописанного непосредственно в законе, рекомендую обратить внимание еще на два момента:

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Назначением ЕДВ занимается Социальный фонд РФ (СФР). Рекомендую обратиться туда со своим удостоверением и паспортом, чтобы проверить, положена ли вам выплата по вашей конкретной подкатегории, так как по ряду «гражданских» направлений Минстроя статус ВБД дает право на оформление ЕДВ.
Региональные льготы: Субъекты РФ часто вводят для ветеранов боевых действий дополнительные меры (например, бесплатный проезд в общественном транспорте, налоговые льготы на один автомобиль или региональные субсидии). Эти правила сильно зависят от региона вашей прописки, поэтому за точным списком местных льгот стоит обратиться в МФЦ или местный орган соцзащиты.
Пользуйтесь всеми льготами и берегите себя изо всех сил! Удачи!

Олег
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за информацию.