К кому обращаться для написания заявления о добровольном согласии на удочерение ребенка?

К кому обращаться для написания заявления для добровольного согласия на удочерения дочери

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

К нотариусу. Это самый распространённый вариант. Нотариус поможет составить текст заявления (где вы чётко выражаете согласие на удочерение, можно указать конкретного человека) и удостоверит вашу подпись. Для приёма возьмите с собой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

В орган опеки и попечительства. Сотрудники опеки тоже вправе заверить такое заявление. Иногда это удобно, если опека уже вовлечена в процесс (например, если ребёнок находился под их надзором). Специалист подскажет, как лучше сформулировать документ с учётом всех деталей вашего дела.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.