Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать письменно, потому что устные жалобы внутри учреждения обычно результата не дают.
Если сына несколько раз направляли на экспертизы, все предыдущие результаты отрицательные, а после экспертизы от 17.06 его до сих пор фактически ограничивают в работе и выездах, нужно запросить официальные основания таких ограничений.
Сыну следует подать письменное заявление начальнику ИЦ-1 с просьбой:
выдать копии или сообщить результаты всех проведённых медицинских освидетельствований и экспертиз;
сообщить, на каком основании его не выпускают на работу;
сообщить, на каком основании ему ограничены выходные/выезды;
предоставить копии постановлений, рапортов, актов или иных документов, которыми это оформлено;
провести проверку действий сотрудника, который, по его мнению, относится предвзято и провоцирует конфликт.
Если ответа нет либо ограничения продолжаются без документов, нужно обращаться с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также во ФСИН по региону. В жалобе важно писать не просто «предвзято относится», а конкретно: даты, кто именно, что сказал или сделал, какие ограничения применены, какие анализы были отрицательные, с какой даты не выпускают на работу и какие последствия это имеет.
Если сына провоцируют, ему крайне важно не отвечать грубо, не вступать в конфликт и не нарушать режим. Любая эмоциональная реакция может быть использована против него как дисциплинарное нарушение. Лучше каждый эпизод фиксировать письменным рапортом/заявлением: дата, время, сотрудник, что произошло, просьба провести проверку.
Также можно просить о приобщении отрицательных результатов анализов к его личному делу, чтобы в дальнейшем это не использовалось как основание для ограничений, взысканий или ухудшения условий отбывания наказания.
При необходимости могу помочь подготовить жалобу в прокуратуру и заявление начальнику ИЦ-1 по факту необоснованных ограничений и предвзятого отношения сотрудника.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.