Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О Северных надбавках

Добрый день!

Прошу дать консуьтацию. Яродилась в местности приравненной к районам Крайнего Севера мне 22 года. Впервые вышла на работу в сентябре 2013 года. При увольнении мне дали справку о северной надбавке в 50% (я работала в ООО). При приеме на работу в другое ООО мне отказваются выплачивать 50% северной надбавки, работодатель предлагает "зарабатывать" северные каждые полгода по 10%. Прав ли работодатель?

11 Июля 2014, 14:33, вопрос №499261 Елена, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппов Вячеслав Николаевич

    Елена, здравствуйте. Думаю, что второй работодатель прав. Это раньше до 2005 года было такое условие, что молодежи максимальная процентная надбавка начисляется с первого дня работы. Ее надо действительно зарабатывать по 10 % каждые полгода. Такой порядок установлен постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 и пп. «г» п. 16 Инструкции утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2. 

    Если вы работаете с сентября 2013 и, допустим, ни разу не прерывались, значит вы отработали 10 месяцев. Вам положена надбавка 10 %. а 20-процентная надбавка у вас будет через два месяца. 

    Непонятно, почему предыдущий работодатель дал вам такую справку и я так понимаю он вам платил зарплату с этой надбавкой? Возможно у него действовал коллективный договор, в котором было предусмотрено такое условие. 

    11 Июля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats