Как забрать ребенка у матери, которая злоупотребляет алкоголем?

Я двоюродная сестра 11 летнего мальчика, его мать пьет, сегодня забрала его у меня насильно, как правильно поступить и забрать ребенка обратно к себе?

, Алсу, г. Реутов

Здравствуйте!

По  закону родители имеют преимущественное право на воспитание ребёнка. Просто так «забрать» его у матери нельзя. Но если есть реальная угроза его безопасности, закон даёт инструменты это оспорить.

Что делать прямо сейчас

Поговорите с ребёнком. Узнайте, как он себя чувствует, есть ли у него страх, голод, другие тревожные моменты. Его мнение в таких вопросах очень важно, и позже его обязательно учтут органы опеки и суд.

Зафиксируйте факты. Это база для любых дальнейших шагов. Сохраните всё, что подтверждает проблему:

— записи разговоров (если есть), где слышно состояние матери;

— фото или видео (например, антисанитария дома, мать в неадекватном состоянии);

— справки из медучреждений (если мать обращалась за помощью из-за алкоголя);

— протоколы полиции (если вы или кто-то ещё вызывал её из-за поведения матери);

— характеристики от учителей, соседей, которые могут подтвердить, что ребёнок страдает.

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Напишите заявление. В нём чётко изложите ситуацию: что мать злоупотребляет алкоголем, из-за этого возникла угроза ребёнку, и сейчас мать забрала его у вас. Попросите провести обследование жилищно-бытовых условий и дать заключение. Опека оценит, действительно ли дома небезопасно.

При явной и непосредственной угрозе (например, мать сильно пьяна, ребёнок оставлен без присмотра, есть риск физического вреда) вызовите полицию (112). Сотрудники зафиксируют ситуацию, и это станет дополнительным доказательством.

Как добиться, чтобы ребёнок остался с вами?

Органы опеки будут исходить из интересов ребёнка. Если они увидят, что дома действительно опасно, а вы можете обеспечить безопасную и стабильную среду, они могут предложить оформить предварительную опеку на вас. У близких родственников (к которым относится и двоюродная сестра) есть преимущественное право стать опекуном. То есть при прочих равных опека с большей вероятностью поддержит вас.

Для этого вам тоже нужно будет собрать документы: характеристики с работы, с места жительства, подтвердить свои жилищные условия. Опека проведёт проверку и вынесет решение.

Если опека откажет или будет бездействовать, решение можно обжаловать — в прокуратуре или в суде.

Несколько советов:

Не пытайтесь забрать ребёнка силой или тайком — это может быть расценено как похищение и сыграет против вас в суде.

Старайтесь сохранять спокойствие и документировать каждый шаг — это ваша главная защита.

Подумайте, можно ли подключить других взрослых, которым доверяет ребёнок (учитель, врач, другой родственник) — их поддержка будет плюсом.