Положены ли выплаты по беременности и родам пенсионеру МВД?

Здравствуйте. Я пенсионер МВД с 2024 года и до настоящего времени не работаю. Положены ли мне какие-либо выплаты от МВД по беременности и родам?

, Екатерина, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

В вашей ситуации, как пенсионер МВД и неработающее лицо, выплата пособия по беременности и родам («декретные») от МВД вам не положена.

Это связано с тем, что данная выплата является компенсацией за время отпуска по беременности и родам для работающих женщин. Она выплачивается работодателем (в вашем случае — ведомством) на основании вашего денежного довольствия или заработной платы.

Поскольку вы уже находитесь на пенсии и не состоите на службе в органах внутренних дел, у вас нет работодателя, который должен был бы начислить это пособие.

Однако вы имеете право на другие виды государственной поддержки:

-Единовременное пособие при рождении ребёнка. Эта федеральная выплата назначается всем женщинам независимо от их трудоустройства. С 1 февраля 2026 года её размер составит около 28 450 рублей. Выплата производится Социальным фондом России автоматически после регистрации рождения ребёнка в ЗАГСе.
-Материнский (семейный) капитал. Вы получите сертификат автоматически в личном кабинете «Госуслуг» после оформления свидетельства о рождении. В 2026 году сумма составит примерно 728 920 рублей на первого ребёнка и 963 240 рублей на второго (если на первого не получали).
-Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Поскольку вы не работаете, вам будет назначено минимальное пособие. Его размер с 1 февраля 2026 года составит около 10 837 рублей в месяц.
-Единое пособие. Если доход на одного члена семьи будет ниже прожиточного минимума в вашем регионе, вы сможете подать заявление на единое пособие, которое может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.