Что делать, если звонят из МФО по кредитам, которые я не брал?

Мне звонят мфо кредиты которых я не брал

, Andrey Lyashenko, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не заключали договор займа, то оплачивать требования МФО вы не обязаны.

Рекомендую:

Запросить у МФО копию договора займа, заявление на выдачу займа и сведения о способе идентификации заемщика.
Проверить свою кредитную историю, чтобы выяснить, оформлен ли на вас заем.
Если заем оформлен мошенниками, незамедлительно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и направить в МФО письменное заявление о том, что договор вы не заключали.
Если МФО продолжает незаконно требовать оплату или нарушает порядок взаимодействия с гражданами, можно обратиться с жалобой в Банк России и ФССП России. Основание — Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Если МФО обратится в суд, необходимо представить возражения и заявить, что договор вами не заключался. Обязанность доказать факт заключения договора и получения денежных средств лежит на кредиторе (ст. 56 ГПК РФ).

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.