Здравствуйте, Ирина!
Для сделки купли-продажи, если вы не собираетесь ездить на этой машине, новый полис на ваше имя не требуется. Вы просто заключаете договор с покупателем, и уже он, как новый собственник, будет обязан оформить страховку на себя.
Переоформлять машину в ГИБДД на себя перед продажей тоже не надо. Закон позволяет продать автомобиль сразу после того, как вы официально вступили в наследство (в вашем случае — получили решение суда). Вам не нужно становиться промежуточным собственником в регистрационных данных.
Что делать?
Вы заключаете с покупателем договор купли-продажи.
В графе «Подпись прежнего собственника» в ПТС (если он бумажный) ставите свою подпись (вы выступаете как прежний собственник по отношению к покупателю). Вносить запись о том, что машина теперь на вас, в ПТС не нужно. Покупатель сам в течение 10 дней после покупки подает заявление в ГИБДД, чтобы внести изменения в регистрационные данные. В пакет документов он приложит вашу копию решения суда — этого достаточно, чтобы подтвердить законность вашей продажи.
После продажи, если с момента смерти наследодателя прошло меньше трех лет, у вас возникает обязанность подать декларацию и заплатить налог (если продали машину более, чем за 250 000 руб.).
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова