Как выписать сестру из муниципального жилья, если она живет за границей?

Как выписать сестру из муниципального жилья. Живёт в Ирландии более 20 лет.гражданство двойное.

, Наталья, г. Саратов

Через суд. Сама администрация её не выпишет, нужно судебное решение о признании сестры утратившей право пользования жильём (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). Основание подходящее: добровольный выезд на другое постоянное место жительства расторгает договор соцнайма в отношении выехавшего.

Что доказать в суде (ориентир по п. 32 Постановления Пленума ВС № 14 от 02.07.2009): выезд добровольный и постоянный, не временный и не вынужденный; сестра не пыталась вселиться обратно; не платит за жильё и ЖКУ. 20 лет жизни в Ирландии работают на вас.

Иск подаёт наниматель (или член семьи нанимателя) в районный суд по месту нахождения квартиры. После решения снимаете с регистрации через миграционную службу по судебному акту. Двойное гражданство и заграница на саму процедуру не влияют, известите её по последнему адресу, неполучение почты надлежащему извещению не мешает.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв. ( нажмите на +)

С уважением, Турал Исмаилович.