Как подать заявление в суд об уменьшении размера удержаний из пенсии с 50 до 25 процентов?

Здравствуйте!Как правильно писать заявление в суд не приставам вычит с 50 процентов от пенсии ,до 25 процентов уменьшить. Необходим образец. Вышлите пожалуйста

, Ольга, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Закон не закрепляет цифру 25% как обязательный минимум. Пристав сам решает, до какого процента снизить удержание, исходя из вашей ситуации. Ваша задача — убедительно обосновать, почему 25% (или другой сниженный процент) — это разумный баланс между интересами взыскателя и вашими реальными возможностями.

Нужно собрать доказательства того, что текущий размер удержаний ставит вас и вашу семью в тяжёлое материальное положение. Подойдут:
справка о доходах (например, 2-НДФЛ), чтобы показать уровень заработка;
справка о составе семьи (особенно если есть иждивенцы — дети, нетрудоспособные родственники);
выписки из банковских счетов — они наглядно покажут, какая сумма остаётся после всех обязательных расходов;
квитанции об оплате ЖКХ, лекарств, услуг связи — чтобы продемонстрировать реальные ежемесячные расходы;
документы, подтверждающие другие обязательства (кредитный договор с графиком платежей).

Составьте ходатайство на имя судебного пристава-исполнителя, который ведёт ваше исполнительное производство. В тексте чётко укажите:
свои данные (ФИО, адрес, контакты);
номер исполнительного производства и данные исполнительного листа;
просьбу снизить размер удержаний (прямо напишите: «прошу снизить размер удержаний до 25%» — закон не запрещает такой формулировки, но пристав может предложить свой вариант, если 25% объективно не подходит);
обстоятельства, которые мешают платить больше (например: «после удержания 50% у меня и моей семьи остаётся сумма ниже прожиточного минимума в регионе», «появился новый иждивенец», «снизился доход»);

Образцы/бланки вы можете найти в канцелярии отдела судебных приставов.

Пристав рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней. По итогам он вынесет постановление: удовлетворить просьбу (полностью или частично) либо отказать. Копию постановления направят вам, взыскателю и в суд.

Если вам понравился ответ, пожалуйста нажмите +