Здравствуйте, Ирина! Документов к вопросу не приложено, но Ваша ситуация мне предельно ясна. Сразу отвечу на главный вопрос: юридически открытие ИП на НПД с нулевым доходом не может быть основанием для отказа в едином пособии. Однако на практике Вы можете столкнуться с бюрократическими препятствиями со стороны Социального фонда РФ.
Для назначения единого пособия действует правило нулевого дохода. Уход за ребенком-инвалидом является безусловной уважительной причиной отсутствия заработка. То, что у Вас будет открыто ИП на НПД без доходов, этот факт не отменяет. Требование СФР об обязательном минимальном доходе для самозанятых на Вас не распространяется, поскольку Ваша уважительная причина полностью перекрывает расчетный период.
В моей практике ведения дел в судебных и административных инстанциях в Parma Legal я регулярно сталкиваюсь со случаями, когда автоматические системы СФР выносят неправомерные отказы просто по формальному признаку наличия статуса предпринимателя. Система видит активное ИП и автоматически считает Вас работающим гражданином, игнорируя уважительные причины.
Чтобы обезопасить себя, я советую придерживаться следующего алгоритма:
1. При регистрации ИП выбирайте исключительно режим НПД и не вступайте в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию. Это освободит Вас от уплаты фиксированных взносов.
2. При подаче заявления на единое пособие обязательно укажите уход за ребенком-инвалидом как причину нулевого дохода.
3. В случае автоматического отказа подготовьте жалобу в СФР, приложив справку о регистрации НПД и документ об отсутствии добровольных пенсионных взносов.
Уточните, пожалуйста, оформлена ли на Вас официально ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом, размер которой сейчас превышает одиннадцать тысяч рублей?
Ирина, чтобы избежать неправомерного отказа и не лишиться положенных выплат из-за технических сбоев в базах ведомств, важно правильно составить заявление. Напишите мне в чат. Я в течение одного рабочего дня детально проанализирую Вашу ситуацию и составлю для Вас пошаговую инструкцию по оформлению пособия без риска приостановки выплат.
Да, такая выплата по уходу за ребенком-инвалидом на меня оформлена.