Здравствуйте. Добиться переноса или демонтажа опоры возможно, но само по себе её близкое расположение к забору ещё не подтверждает нарушение. Сначала необходимо установить, находится ли опора в границах Вашего земельного участка, кому она принадлежит, на основании какого проекта установлена, каково напряжение линии и соблюдены ли охранная зона, требования безопасности и нормативные расстояния. Если опора фактически размещена на Вашем участке без Вашего согласия, установленного сервитута или иного законного основания, Вы вправе требовать устранения нарушения и переноса объекта на основании ст. 304 ГК РФ.
Направьте письменные запросы в сетевую организацию и администрацию с требованием сообщить основание установки опоры, предоставить схему трассы, проект размещения и сведения об охранной зоне. Одновременно закажите вынос границ участка кадастровым инженером и зафиксируйте расстояния от опоры до забора, дома, дороги и проезда. Охранные зоны электросетевых объектов относятся к зонам с особыми условиями использования территории, а ограничения должны устанавливаться в предусмотренном земельным законодательством порядке.
Если выяснится, что опора стоит на Вашей земле, перекрывает проезд, препятствует пользованию участком либо установлена с нарушением проекта и обязательных норм, можно требовать её переноса добровольно, а при отказе обращаться в прокуратуру, Ростехнадзор и суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком. Пришлите фотографию опоры, кадастровый план участка, примерное расстояние до забора и дома, а также укажите, проходят ли провода над Вашим участком, — после этого можно точнее оценить основания для демонтажа. Могу подготовить запросы в сетевую организацию и администрацию, а при подтверждении нарушения — претензию и иск.
Хорошо, тогда дождёмся ответа Ленэнерго и администрации. Но чтобы не терять время, лучше уже сейчас изложить позицию письменно и юридически грамотно: потребовать сообщить основание установки опоры, предоставить проект, схему размещения и сведения о соблюдении обязательных расстояний и охранной зоны. Если ответ будет формальным либо нарушения не устранят, тогда уже обращаться в прокуратуру, Ростехнадзор и суд. При необходимости могу помочь подготовить такое обращение.