Я с женой в разводе на днях она умерла ребенак находится у меня по документам она моя дочь нужно ли мне оброшатся в пдн и сообшать им что дочь живет сомною

, станислав коропец, г. Миасс

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии со ст. 61 и ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении ребёнка, а также обязаны его воспитывать и проживать с ним, если нет судебного ограничения или лишения родительских прав.

Смерть одного из родителей автоматически не прекращает и не изменяет права второго родителя.

Обращаться в ПДН в вашей ситуации не требуется. После смерти матери ребёнок остаётся проживать с вами как с отцом по закону, если вы не ограничены в родительских правах.

ПДН действует в рамках профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ФЗ №120-ФЗ от 24.06.1999).

Обязанность сообщать в ПДН о том, что ребёнок проживает с родителем после смерти второго родителя, законом не установлена.