Здравствуйте.
Ключевой момент: по закону (ст. 27.13 КоАП РФ) машину возвращают владельцу, как только устранена причина задержания. Причина здесь — управление лицом, лишённым прав.
Сам по себе факт, что дело передано дознавателю, не означает, что машину нельзя вернуть вообще. Дознаватель может временно удерживать авто как доказательство, но вы вправе ходатайствовать о возврате, если дальнейшая сохранность не нужна для расследования.
Что делать
Узнайте статус дела. Позвоните в отделение ГИБДД, где оформляли задержание, или зайдите лично. Выясните, на каком этапе материалы: ещё в административном производстве или уже переданы дознавателю для возбуждения уголовного дела (например, по ст. 264.1 УК РФ, если был отказ от медосвидетельствования). От этого зависит тактика.
Если дело ещё административное — настаивайте на возврате. Придите в подразделение с документами (ДКП, паспорт, протоколы) и попросите инспектора выдать разрешение на возврат. Аргументируйте: причина задержания (управление лишённым прав) уже выявлена, дополнительных действий для её устранения от вас не требуется — вы не управляли машиной в момент остановки. Если инспектор продолжает отказывать, попросите письменное обоснование — это сильно поможет при обжаловании.
Если дело уже у дознавателя — пишите ему ходатайство о возврате транспортного средства как вещественного доказательства. В ходатайстве укажите, что машина принадлежит вам (приложите ДКП), а её дальнейшее удержание не обусловлено необходимостью доказывания (например, все ключевые факты уже зафиксированы в протоколах). Дознаватель рассмотрит и может вынести постановление о возврате. Если дознаватель откажет — обжалуйте его решение руководителю следственного отдела или в прокуратуру.
Параллельно проверьте основания. Иногда отказ связан с тем, что машину формально не успели «отвязать» от старого владельца в базе. Поскольку вы владелец по ДКП, а старый собственник снял авто с учёта, у вас есть все правовые основания подтвердить своё право. Подчеркните это при разговоре с сотрудниками — покажите договор, это снимет вопросы о законности вашего владения.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.