На какую категорию годности рассчитывать при эпистатусе после ранения на СВО?

Здравствуйте. Брат получил тяжелое ранение на СВО. В перечне увечий есть слепое не проникающее ранение мягких тканей головы. Месяц провел в реанимации, затем спустя 5 недель после ранения попал снова в реанимацию с эпистатусом. Ранее эпилепсией не страдал. Эпистатус указан, как осложнение основного заболевания.

Теперь постоянно на противосудорожных

таблетках. Пока приступов нет. Подскажите, ВВК на какую категорию можем рассчитывать?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

По вашему описанию, заранее определить категорию годности невозможно, однако при стойкой посттравматической эпилепсии после тяжелого ранения вероятность установления категории “Д” достаточно высокая. Если же приступов больше не будет, а заболевание удастся компенсировать на фоне терапии, ВВК может рассматривать и категорию “В”. Окончательное решение зависит от заключения ВВК и медицинских документов.

Правовое обоснование

Категория годности определяется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
При освидетельствовании применяется Расписание болезней, в частности статьи, регулирующие заболевания нервной системы и последствия травм головного мозга.
ВВК оценивает не только диагноз, но и частоту приступов, их связь с ранением, необходимость постоянной противосудорожной терапии и степень нарушения функций.
Как это применяется к вашей ситуации

Если эпистатус признан осложнением боевого ранения головы, ранее эпилепсии не было, а брат вынужден постоянно принимать противосудорожные препараты, это является существенным обстоятельством для ВВК.

Особое значение будут иметь:

заключения невролога;
результаты МРТ, КТ, ЭЭГ;
наличие или отсутствие повторных приступов;
необходимость постоянного лечения.
Что рекомендую сделать

Проследите, чтобы в медицинских документах была отражена причинная связь между ранением и эпистатусом.
Соберите все выписки из реанимации, результаты обследований и заключения невролога.
Перед ВВК проверьте, чтобы диагноз был сформулирован максимально полно.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был Вам полезен.