На какую категорию годности рассчитывать при ампутации стопы после ранения?

Здравствуйте

Муж получил ранение ноги, ампутировали стопу, на какую категорию годности рассчитывать?

, Лада Козлова, г. Новосибирск
Уточнение от клиента
Стопу ампутировали по Шапару

Лада!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. По правилам расписания болезней отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей означает категорию Д — не годен к военной службе.

Всего доброго!

Если ампутировали только переднюю часть стопы, то может быть поставлена и категория В — ограниченно годен к военной службе, окончательное решение может быть принято после завершения лечения/реабилитации.

Лада Козлова
Клиент, г. Новосибирск
Стопа ампутирована по пятку, по Шапару