8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков доставки товара

Здравствуйте у меня такая проблема: 19.04.2012 г. я заказал в мебельном магазине банкетку стоимостью в 7500 рублей.Так как в наличии её не было мне сказали что надо подождать полтора-два месяца так как везти её будут из Калининграда.Я заплатил предоплату в размере 4000 рублей и мне дали товарный чек,но по сей день банкетку не привезли.Имею ли я право взыскать с магазина возмещение ущерба,если да то в каком размере и на какую статью я могу ссылаться?

, Александр Бондаренко, г. Кисловодск
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 23.1. Закона «О защите прав потребителей» в случае продавец, получивший сумму
предварительной оплаты в определённом договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю
или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В общем, пишите претензию в магазин, опираясь на вышеизложенное. Относите им лично в 2х экземплярах (2й остаётся у Вас с отметкой продавца о получении), либо отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением.

Считайте 10 дней с даты получения претензии и ждите. Вам либо откажут письменно/устно, либо позвонят пригласят забрать деньги, либо Вы пойдёте в суд с иском об отказе от исполнения договора купли-продажи, возврате уплаченной денежной суммы и взыскании неустойки.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке можете взыскать неустойку.Но для начала напишите претензию магазину и получите мотивированный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2013