Нарушение сроков доставки товара

Здравствуйте у меня такая проблема: 19.04.2012 г. я заказал в мебельном магазине банкетку стоимостью в 7500 рублей.Так как в наличии её не было мне сказали что надо подождать полтора-два месяца так как везти её будут из Калининграда.Я заплатил предоплату в размере 4000 рублей и мне дали товарный чек,но по сей день банкетку не привезли.Имею ли я право взыскать с магазина возмещение ущерба,если да то в каком размере и на какую статью я могу ссылаться?

, Александр Бондаренко, г. Кисловодск
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 23.1. Закона «О защите прав потребителей» в случае продавец, получивший сумму
предварительной оплаты в определённом договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю
или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В общем, пишите претензию в магазин, опираясь на вышеизложенное. Относите им лично в 2х экземплярах (2й остаётся у Вас с отметкой продавца о получении), либо отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением.

Считайте 10 дней с даты получения претензии и ждите. Вам либо откажут письменно/устно, либо позвонят пригласят забрать деньги, либо Вы пойдёте в суд с иском об отказе от исполнения договора купли-продажи, возврате уплаченной денежной суммы и взыскании неустойки.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке можете взыскать неустойку.Но для начала напишите претензию магазину и получите мотивированный ответ.