Здравствуйте!
Платить не нужно.
Это типичная схема мошеннических “брокеров” (MaxiMarkets и похожие структуры):
требуют “страховку”, “конвертацию”, “налог”, “комиссию за вывод”;
не выводят деньги без дополнительных платежей;
суммы требований часто растут после оплаты.
В реальной брокерской практике:
комиссия удерживается из суммы вывода, а не оплачивается отдельно;
“страховки для вывода” не существует как обязательного платежа.
Что делать сейчас:
1. Ничего больше не платить (иначе будут новые требования).
2. Сохранять переписку, чеки, личный кабинет, реквизиты переводов.
3. Подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
4. Направить жалобы:
Банк России (как нелицензированная деятельность),
Роскомнадзор (если есть сайт/платформа),
банк, через который шли переводы (заявление на мошеннические операции).
5. Если платежи были с карты — срочно проверить возможность чарджбэка (возврата через банк).
Ключевое: “заплати, чтобы вывести” — это всегда признак схемы удержания средств, а не вывода.
Буду признателен за Вашу благодарность, если консультация оказалась полезной. Сделать это можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.