Дмитрий, ситуация серьёзная, и действовать нужно быстро — до того, как финансовый управляющий выставит имущество на торги. Поясню по пунктам.
Главный риск. В банкротстве бывшей супруги под удар попадает не только её имущество, но и всё совместно нажитое — машина и доля в квартире, причём неважно, что оформлено на вас (имущество общее в силу ст. 34 СК РФ). Общее имущество супругов (в том числе бывших) реализуется в деле о банкротстве по общим правилам: доля должника идёт в конкурсную массу, остальное выплачивается второму супругу деньгами (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве № 127-ФЗ). Верховный Суд прямо указал, что имущество продаётся как единый объект целиком, а раздел влияет только на пропорцию выплаты. То есть «само собой» машину не сохранить — её продадут, а вам вернут лишь половину стоимости.
Как сохранить машину. До продажи нужно подать в суд иск о разделе имущества: супруг вправе требовать раздела общего имущества до его реализации в банкротстве, если продажа не учитывает его интересы и интересы иждивенцев (п. 3 ст. 38 СК РФ). Цель — добиться передачи автомобиля целиком вам с денежной компенсацией её доли (либо воспользоваться правом выкупа доли). С учётом несовершеннолетней дочери можно ставить вопрос и об отступлении от равенства долей (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Кредиты — отдельная опасность. Ключевой вопрос: её потребительские кредиты признают личными или общими (п. 2 ст. 45 СК РФ). Если докажут, что брались на нужды семьи, ваша доля от продажи сначала уйдёт на их погашение. Здесь нужна твёрдая позиция, что это её личные долги.
Квартира. Доля, оплаченная сертификатом, принадлежит детям по вашему же обязательству о выделении долей — в конкурсную массу она не входит и между супругами не делится. Платежи по ипотеке после развода — ваши личные средства, это основание для увеличения вашей доли. Но ваша идея «разделить выплаченную 1/3, а невыплаченную оставить себе» юридически так не работает: квартира — единый объект, делятся доли в праве собственности и отдельно — долг по ипотеке.
И важное предостережение: любой раздел или соглашение накануне и в ходе банкротства управляющий и кредиторы проверят на добросовестность и могут оспорить как вывод имущества (ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ). Самодеятельность сделает только хуже — нужна выверенная стратегия и правильный момент подачи иска.
Здесь на кону и машина, и доля в квартире — цена ошибки высокая. Готов изучить ваши документы (договор ипотеки, обязательство по сертификату, материалы банкротства) и выстроить защиту — напишите мне в чат.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.