8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда лучше подать исковое заявление?

Здравствуйте! Я собираюсь подать иск на взыскание алиментов с бывшего мужа на содержание нашей дочери. Развод состоялся в октябре 2005 года. До сих пор по устной договоренности между нами он добровольно ежемесячно перечислял 10000 рублей. Сейчас отношения ухудшились, у него родилась дочь от второго брака. Поэтому я решила этот вопрос решить официально. Он живет в Республике Саха (Якутия), мы с дочерью в Санкт-Петербурге. Посоветуйте, куда лучше подавать исковое заявление - по месту нашей или его регистрации. И как правильно - подать ходатайство о затребовании справки о его заработке сразу в исковом или получение такой справки обязанность судебного пристава после получения решения суда?

11 июля 2014, 09:57, Ольга Суская, г. Санкт-Петербург
Роман Юрасов
Роман Юрасов
Юрист, г. Саратов

В соответствии с частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы можете обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства, с заявлением выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Указанное заявление рассматривается мировым судьей в течении пяти дней без вызова сторон.

Если известно место работы бывшего мужа, в заявлении о выдаче судебного приказа можете указать: наименование и адрес работодателя.

Судебные приставы после получения от Вас судебного приказа информацию о заработной плате должника запросят самостоятельно.

Кроме того, в соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если Вам известно точное место работы должника, Вы имеете право направить судебный приказ о взыскании алиментов для исполнения (удержания из заработной платы) — в бухгалтерию предприятия где работает должник.

В этом случае, одновременно с исполнительным документом Вы должны направить заявление (с просьбой принять судебный приказ, и производить удержания), в котором обязательно указывать:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина (Ваши паспортные данные).

11 июля 2014, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сурнина
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в мировой суд либо с исковым заявлением, либо с заявлением о вынесении судебного приказа.

В какой суд подавать заявление: согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, в какой суд Вам удобнее, в тот и обращайтесь.

Если Вы не требуете установить алименты в твердой денежной сумме, то справка о его доходах в самом процессе Вам вообщем то не нужна. После получения исполнительного листа, направите его в службу судебных приставов, а уже они направят исп. лист по месту работы должника. Это, конечно, в том случае, если официальное место работы есть.

11 июля 2014, 11:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как и куда подать исковое заявление?
Здравствуйте! Интересует тема расторжения брака. На данный момент находимся в Москве. Оба граждане РФ из разных городов. Регистрации по месту жительства в Москве нет. Есть несовершеннолетний ребенок. Ребенок тоже зарегистрирован в другом городе. Брак заключали в Москве. Как и куда подать исковое заявление? Какие документы? Истец - жена. Насколько знаю обратиться в местный суд я не могу.
25 мая 2020, 17:16, вопрос №2783024, Марина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Куда подать исковое заявление о вывозе на отдых ребёнка за границу?
Добрый день! Подскажите пожал. куда подать исковое заявление о вывозе на отдых ребёнка за границу..
24 января 2020, 12:13, вопрос №2658983, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда подать исковое заявление об определении места жительства детей и взыскании алиментов?
Здравствуйте! Куда стоит подать исковое заявление об определении места жительства детей и взыскании алиментов в твердой денежной сумме? В районный суд?
17 февраля 2019, 18:46, вопрос №2263809, Евгения, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Как и куда подать исковое заявление при неправомерном обвинении?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как и куда написать исковое заявление если неправомерно обвинили в магазине?
18 января 2018, 16:26, вопрос №1876780, Анна, г. Тюмень
3 ответа
Взыскание задолженности
Куда подать исковое заявление по трудовому спору, если фирма зарегистрирована не по месту жительства исца
куда подать исковое заявление по трудовому спору, если фирма-работодатель зарегистрирована в г.Москве, а я проживаю в г.Санкт-Петербурге.
04 ноября 2014, 20:05, вопрос №605594, юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014