Оплата проезда в отпуск

Обязана ли коммерческая организация оплатить моей жене проезд в отпуск на а/м, если она не является собственником машины и не вписана в полис ОСАГО?

, Алексей, г. Мурманск
игорь прозоров
Юрист

Мне кажется вы что то забыли написать.

Из того что сейчас не понятно с чего вдруг фирма должна оплачивать проезд в отпуск???

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Мы живем и работаем в районе крайнего Севера

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если коллективным договором предусмотрена такая возможность, как оплата проезда в льготный отпуск, будет достаточно к авансовому отчету приложить свидетельство о браке и копию ПТС автомобиля, но за топливо в период проезда должна рассчитываться супруга со своей банковской карты или кто угодно наличными деньгами.

Удачной дороги!

Сама по себе работа на Крайнем Севере еще не является основанием для возникновения обязанности оплачивать проезд в льготный отпуск, если только работодатель не финансируется из бюджетов РФ или местных бюджетов. В коммерческих организациях эта обязанность отсутствует, но может быть закреплена в ЛНА