Влияет ли судимость отца на поступление ребенка в вуз или трудоустройство?
Если у отца ребенка,услоаная давняя судимость,если ребенку дать фамилию матери,повлиет ли в дальнейшем на поступление в вуз или на работу?мвд ,банк?
Добрый день, Сергей!
Нет, наличие условной судимости у отца не станет препятствием. По закону ребенок отвечает только за свои поступки, и смена фамилии никак не повлияет на ситуацию — при приеме на работу или учебу службы безопасности проверяют реальных кровных родственников по базам данных (ФИО родителя в любом случае фиксируется в свидетельстве о рождении).
Смена фамилии здесь не обязательна, так как судимость отца не влияет на ребенка в следующих сферах:
Поступление в ВУЗ: Ограничений нет. Более того, даже при поступлении в Академию МВД или другие силовые ведомства формального запрета из-за судимости родителей не существует.
Работа в банке: Служба безопасности коммерческих банков проверяет самого кандидата. Прошлые проблемы родителей с законом (особенно если судимость погашена или снята) не являются поводом для отказа.
Трудоустройство в МВД: В соответствии с законодательством, судимость близких родственников не входит в перечень обстоятельств, препятствующих приему на службу в органы внутренних дел.
Стоит отметить, что единственный нюанс, где судимость близких родственников может создавать некоторы риски, — это трудоустройство в спецслужбы (ФСБ, Служба внешней разведки и аналогичные структуры), где проводится предельно жесткая проверка благонадежности всех членов семьи. В обычные коммерческие структуры и стандартные государственные органы (включая полицию и суды) ребенка примут на общих основаниях.