Из какой суммы будет рассчёт?

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом 15\15. Зар.плата составляет ~ 27000 рублей, из которых 10000 рублей являются командировочными. Из какой суммы будут взиматься алименты?

, Виталий, г. Димитровград
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подпункт «п» п.2 Постановления Правительства О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей устанавливает, что держание алиментов производится  с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а такжекомпенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Таким образом, возмещение командировочных расходов не может облагаться алиментными обязательствами.