Прием на работу граждан Украины
Добрый день!
Может ли организация принять на работу гражданина Украины, подавшего документы в России на получение статуса беженца, при этом у работодателя никогда не было разрешения на прием иностранных граждан?
Здравствуйте Диана, у иностранного гражданина, помимо статуса беженца или разрешения на проживание обязательно должно быть разрешение на работу.
А у работодателя не только разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, но и квота.
Здравствуйте, Диана. Не соглашусь с коллегой. Вам как работодателю не нужно разрешение на привлечение иностранцев, а беженцу не нужно разрешение на работу (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Эту норму ввели недавно в связи с известными событиями на Украине. В общем дождитесь получения им статуса беженца и можете оформлять на работу. Вроде сейчас обещают, что получение документов беженца будет происходить более оперативно.