Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Прием на работу граждан Украины

Добрый день!

Может ли организация принять на работу гражданина Украины, подавшего документы в России на получение статуса беженца, при этом у работодателя никогда не было разрешения на прием иностранных граждан?

11 Июля 2014, 12:31, вопрос №499136 Диана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Диана, у иностранного гражданина, помимо статуса беженца или разрешения на проживание обязательно должно быть разрешение на работу.

    А у работодателя не только разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, но и квота.

    11 Июля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппов Вячеслав Николаевич

    Здравствуйте, Диана. Не соглашусь с коллегой. Вам как работодателю не нужно разрешение на привлечение иностранцев, а беженцу не нужно разрешение на работу (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона  от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Эту норму ввели недавно в связи с известными событиями на Украине. В общем дождитесь получения им статуса беженца и можете оформлять на работу. Вроде  сейчас обещают, что получение документов беженца будет происходить более оперативно.   

    11 Июля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats