Подскажите пожалуйста, как быть?

Вызывают повесткой на допрос, в качестве свидетеля по уголовному делу ближайшего родственника (отца). Никаких показаний давать не хочу, но боюсь что не смогу грамотно это обосновать, и (или) "разговорят", как они умеют это делать. Вызывают меня вместе с матерью, которая уже лет 9 как в разводе с отцом, и никаких отношений не поддерживает.

Подскажите пожалуйста, как быть?

И, как вариант - есть ли у кого-нибудь из адвокатов, возможность сопроводить меня (нас) в этом походе по повестке, и сколько будет стоить такая услуга? Вызывают в этот понедельник, 29.06., г.Люберцы, Московская область.

Заранее благодарю за ответы.

, Валерия, г. Москва
Уточнение от клиента
О статье 51-й наслышана, спасибо. Но, я же не зря писала, что вызывают еще и мою мать, т.е. бывшую жену отца. Она ведь не входит в круг лиц, которые подходят под статью 51.

Добрый день.

Вы вправе не давать объяснения в отношении отца как близкого родственника на оснвоании ст. 51 Конституции РФ.

так можете и пояснить в полиции.

В силу УПК РФ (ст. 56я0

Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

к близким родственникам относится в частности отец

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fa53613fc0baccd92ae91e78087fdb41cc69ed88/

Валерия
Клиент, г. Москва
Это да, спасибо. Но, я же не зря писала, что вызывают еще и мою мать, т.е. бывшую жену отца.