Здравствуйте, Арман!
Понимаю Вашу ситуацию. Вы — единственный оставшийся в живых сын погибшего участника СВО. Это даёт Вам законное право не только на перевод, но и на увольнение с военной службы, и никто не вправе отправлять Вас обратно в штурмовую роту насильно.
Ваше право на увольнение и освобождение от штурмов:
Статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Военнослужащий, проходящий службу по контракту, подлежит увольнению в случае гибели (смерти) отца в связи с исполнением им обязанностей военной службы, если военнослужащий является единственным сыном (пункт «д.1» части 1 статьи 51). Это прямое основание для увольнения по семейным обстоятельствам.
Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022: Единственные дети участников СВО, чьи родители погибли, не подлежат направлению в зону боевых действий.
Вас незаконно направляют в штурмовую роту. Вы имеете полное право уволиться или перевестись на нестроевую должность по месту жительства.
Что делать:
1. Подайте рапорт командиру полка 1099 с требованием уволить Вас по основанию, предусмотренному пунктом «д.1» части 1 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ, как единственного сына погибшего военнослужащего. К рапорту приложите копии свидетельств о смерти матери и отца, документы, подтверждающие, что Вы — единственный сын.
2. Если командир отказывает или не реагирует, немедленно подайте жалобу в военную прокуратуру (можно через интернет-приёмную). В жалобе укажите номер части, должность, факт гибели отца-участника СВО, попытку направить Вас в штурмовую роту. Это грубое нарушение, прокуратура отреагирует.
3. Одновременно обратитесь к уполномоченному по правам человека в РФ и в Комитет семей воинов Отечества — они помогают в таких случаях.
4. Если хотите остаться служить в Саратовской области, в рапорте также просите перевода на должность, не связанную с участием в боевых действиях, в пределах региона.
Вывод: Вас не имеют права загонять в штурмовую роту. Закон на Вашей стороне. Действуйте через рапорт и прокуратуру.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.