Екатерина, добрый день.
В Вашей ситуации сначала нужно юридически решить вопрос с отцовством (оспорить запись мужа как отца и/или установить отцовство биологического отца), а уже на основании решения суда или нового акта ЗАГС изменить отчество ребёнка.
Почему ЗАГС записал мужа отцом. По Семейному кодексу РФ, если ребёнок рождается у женщины, состоящей в зарегистрированном браке, отцом автоматически записывают мужа, если нет другого заявления/решения суда. Поэтому сейчас в записи акта о рождении формально указан ваш супруг‑военнослужащий как отец, и отчество ребёнка образовано от его имени.
Порядок действий, если ребёнок от другого мужчины. Оспорить отцовство мужа. Подаётся иск в суд об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении.
В качестве ответчика выступает муж, третьим лицом — орган ЗАГС; могут потребоваться доказательства (в т.ч. ДНК‑экспертиза).
Установить отцовство биологического отца. Либо через совместное заявление в ЗАГС (если муж согласен на оспаривание, а биологический отец готов признать ребёнка), либо через суд: иск об установлении отцовства, после чего суд обязывает ЗАГС изменить запись.
Для ребёнка до 14 лет смена отчества производится на основании решения суда или записи ЗАГС о новом отце (тогда автоматически меняется отчество на производное от имени биологического отца).
Вы подаёте в ЗАГС заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка, прикладываете решение суда/новую запись об отце, свидетельство о рождении ребёнка и свой паспорт.
Вариант без участия биологического отца
Если биологический отец не хочет/не может оформлять отцовство, а вы хотите убрать отчество мужа, придётся идти через суд: оспаривание отцовства мужа и изменение сведений об отце (вплоть до прочерка или «по заявлению матери»), а затем смена отчества по решению суда в интересах ребёнка.
Орган опеки и попечительства при рассмотрении вопроса об изменении отчества ребёнка до 14 лет оценивает, соответствует ли это интересам ребёнка (возраст, привязанность, отсутствие участия «записанного» отца и т.д.).
Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо.