Здравствуйте!
Анализ приказа №156 от 29.06.2026 показывает, что данный документ содержит нарушение законодательства последующим пунктам:
Незаконное назначение врача-инфекциониста на ведение педиатрических пациентов с заболеваниямибронхолегочной системы (ларингиты, трахеиты, тонзиллиты, бронхиты), так как:
Отсутствует соответствующая аккредитация по специальности «Педиатрия»
Данные заболевания не относятся к инфекционной патологии
Правовые основания для отказа:
Статья 69 ФЗ №323-ФЗ требует наличия специального образования и аккредитации
Приказ Министерства здравоохранения РФ №707н определяет требования к квалификации медицинскихработников
Лицензионные требования к осуществлению медицинской деятельности не могут быть нарушены
Ваши действия должны быть следующими:
Письменно уведомить руководство о несогласии с приказом со ссылкой на законодательство
Предложить альтернативные решения:
Организация телемедицинских консультаций с педиатром из другой медорганизации
Привлечение врача-педиатра по совместительству
Направление пациентов в ГАУЗ ДРКБ
Консультирование педиатрических пациентов только по профилю инфекционных заболеваний
В случае давления:
Обратиться в профсоюзную организацию
Направить жалобу в Минздрав Республики Бурятия
Обратиться в территориальный орган Росздравнадзора
При необходимости — в прокуратуру
Важно помнить: выполнение данного приказа может повлечь за собой:
Административную ответственность для медорганизации
Дисциплинарные взыскания
Риски в случае возникновения осложнений у пациентов
Рекомендую сохранять всю переписку и документы, связанные с данным вопросом.
Суть в чём: чтобы законно вести пациентов в педиатрическом отделении (и в дневном стационаре тоже), у врача должна быть действующая аккредитация именно по специальности «Педиатрия». У врача-инфекциониста аккредитация по другой специальности — «Инфекционные болезни». Закон (в частности, ст. 69 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») прямо говорит: право на медицинскую деятельность есть только у тех, кто получил соответствующее образование и аккредитацию. Поэтому руководитель не может просто приказом «назначить» инфекциониста работать педиатром — это будет нарушением лицензионных требований, и в случае проверки или жалобы медицинскую организацию могут привлечь к ответственности.
Что можно сделать?
Я рекомендую не подписывать никаких дополнительных соглашений «под давлением» и действовать так:
Поговорите с руководством. Объясните, что с точки зрения закона это невозможно без дополнительной аккредитации. Предложите альтернативные варианты: например, временное совмещение с другим врачом (если появится специалист), привлечение внешнего совместителя или перераспределение нагрузки в рамках ваших прямых обязанностей (инфекционные болезни у детей — это в вашей компетенции, и вы можете консультировать таких пациентов совместно с педиатром, но не подменять его полностью).
Обратитесь в профсоюз медицинских работников или в территориальный орган Росздравнадзора. Если давление продолжается, специалисты помогут разобраться в ситуации и проконтролируют соблюдение ваших прав.
В таких ситуациях руководство часто ищет выход, не нарушая закон. Ваша задача — обозначить правовые границы, а не просто отказаться. Удачи в решении вопроса!